Eventos

Apresentações
Anualmente realizamos uma grande apresentação no final do ano, com intuito de celebrar e compartilhar o trabalho desenvolvido ao longo do ano, este mesmo espetáculo é realizado em meados do ano seguinte.
Realizamos pequenas mostras em datas comemorativas a fim de integrar a família e mostrar a evolução das bailarinas na dança.
Participação em festivais
  •  

    PREMIAÇÕES 2009


    SÃO LEOPOLDO EM DANÇA 2009

    Destaque Professor e Coreógrafo na modalidade Jazz - Suzana d’Avila
    Melhor Bailarina do Festival São Leopoldo em Dança -  Pamela Agostini
    1º Lugar Estilo Livre  - Adulto Solo Feminino - Coreografia: “NINDË
    1º lugar Jazz Adulto  - Solo Feminino – Coreografia: “LIVRE DE VOCÊ
    2º lugar Jazz Adulto -  Solo Masculino – Coreografia: “NOW
    2º lugar Jazz Adulto - Conjunto – Coreografia: “ESTILO
    2º lugar Jazz Adulto - Grupo – Coreografia: “STRIKE A POSE
    3º Lugar Ballet Clássico - Adulto Solo Feminino - Coreografia: “ENNÓNË
    3º lugar Dança Moderna/Contemporânea - Adulto Solo Feminino – Coreografia: “TEMPO ONÍRICO
    3º lugar Jazz Juvenil - Solo Masculino - Coreografia: “LONG TIME
    3º lugar Jazz Juvenil  - Grupo – Coreografia: “PLAYMOBYL


    BRASIL EM DANÇA 2009

    1º Lugar Jazz - Adulto Solo Feminino – Coreografia:  “LIVRE DE VOCÊ
    2º Lugar Ballet Clássico - Duo Infantil I – Coreografia:  “PETITS BALLERINAS
    2º Lugar Ballet Clássico - Grupo Infantil I –  Coreografia: “BONECAS DE PANO
    2º Lugar Ballet Clássico de Repertório  - Adulto - Variação Feminina “TALISMÃ
    2º Lugar Ballet Clássico  - Adulto Solo Feminino - Coreografia:  “ENNONÉ
    3º Lugar Jazz Juvenil - Solo Masculino - Coreografia:  “LONG TIME
    3º Lugar Ballet Clássico de Repertório - Juvenil Variação Feminina - Coreografia: “HARLEQUINADE
    3º Lugar Ballet Clássico - Juvenil Conjunto - Coreografia:  “BONECAS DE PORCELANA

  •  

    PREMIAÇÕES 2010

    FEST DANÇA – PINHAL

    Melhor bailarina do Festival - Pamela Agostini
    1º lugar Jazz - Solo Adulto - Coreografia:  “LIVRE DE VOCÊ
    3° lugar Ballet Clássico - Adulto - Coreografia: “NINDÉ
    2º lugar Ballet de Repertório Solo - Juvenil-Avançado – Coreografia:  “LA FILLE MAL GRADÉE
    2º lugar no Júri Popular Ballet - Adulto – Coreografia: “BONEQUINHA DE LUXO
    3º lugar Júri Técnico Ballet - Adulto – Coreografia: “BONEQUINHA DE LUXO
    3º lugar Ballet Clássico de Repertório – Juvenil - Coreografia: “BODAS DE AURORA


    SUL EM DANÇA – SÃO LEOPOLDO

    1º lugar Estilo Livre - Solo Adulto - Coreografia:  “IN TIME
    1º lugar Jazz -  Juvenil Solo Masculino – Coreografia: “PRA LÁ E PRA CÁ
    1º lugar Jazz  - Infantil ll – Coreografia: “MISS SIMPATIA
    2º lugar Ballet Clássico - Adulto – Coreografia: “BONEQUINHA DE LUXO
    2º lugar Jazz - Adulto Solo Feminino– Coreografia: “PACIÊNCIA
    2º lugar Estilo Livre -  Solo Juvenil – Coreografia: “ROSAS NÃO FALAM
    2º lugar Jazz - Adulto – Coreografia: “FAMA
    3º lugar Jazz - Adulto Solo Masculino – Coreografia: “LOVED A WOMAN
    3º lugar Ballet Clássico - Juvenil – Coreografia: “CASABLANCA
    3º lugar Jazz - Juvenil Avançado – Coreografia: “MOULIN ROUGE
    3º lugar Jazz - Solo Juvenil – Coreografia: “POR VOCÊ
    3º lugar Ballet Clássico de Repertório - Solo Juvenil-Avançado – Coreografia:  “LA FILLE MAL GRADÉE
    3º lugar Ballet Clássico - Solo Infantil ll – Coreografia: “ESPANTALHO
    3º lugar Ballet Clássico - Infantil ll – Coreografia: “A NOVIÇA REBELDE

    BRASIL EM DANÇA – PORTO ALEGRE

    2º lugar Jazz - Solo Adulto - Coreografia: “PACIÊNCIA
    3º lugar Jazz - Juvenil Solo Masculino – Coreografia: “PRA LÁ E PRA CÁ
    3º lugar Jazz - Infantil I - Coreografia: “MISS SIMPATIA
    3° lugar Ballet Clássico - Infantil – Coreografia: “CANTANDO NA CHUVA
    3º lugar Ballet Clássico - Duo Infantil- Coreografia: “SUÍTE IN VERT


    FESTIVAL BENTO EM DANÇA – BENTO GONÇALVES

    1º lugar Jazz -  Adulto Solo Feminino - Coreografia: “LIVRE DE VOCÊ
    2º lugar Jazz - Juvenil Solo Masculino - Coreografia: “PRA LÁ E PRA CÁ
    2º lugar Contemporâneo - Adulto Solo Feminino – Coreografia: “CORPO E ALMA
    3º lugar Ballet Clássico de Repertório  - Solo Feminino Juvenil - Coreografia: “BODAS DE AURORA
    3º lugar Ballet Clássico de Repertório - Solo Feminino Juvenil - Coreografia: “LA FILLE MAL GARDEÉ
    3º lugar Estilo Livre Adulto -  Solo Feminino - Coreografia:  “BROADOWAY
    3º lugar Ballet Clássico Adulto - Solo Feminino Adulto - Coreografia: “NINDÉ
     

  • PREMIAÇÕES 2011

     

    FESTIVAL DE DANÇA DE BAGÉ - BAGÉ

     

    Melhor Intérprete Adulto– Pamela Agostini                                                                                                    

    1ºLugar Ballet Clássico de Repertório – Solo Adulto – Coreografia:  “Esmeralda”

    1ºLugar Jazz - Solo Adulto - Coreografia:  “Doces Palavras”

    1ºLugar Jazz - Duo Adulto - Coreografia: “Não me Deixe”

    1º Lugar Estilo Livre - Duo Adulto – Coreografia:  “Amor Portenho”

    2° lugar Ballet Clássico de Repertório – Solo Adulto Coreografia:  “Variação Paquita”

    2º Lugar Estilo Livre Adulto – Coreografia:  “A flor da pele”

    2º Lugar Solo Feminino Ballet Clássico Juvenil - Variação de Repertório “Odalísca-Corsário”                                                                   

    3ºLugar Estilo Livre Infanto-Juvenil – Solo Feminino - “Desejo”

    3º lugar Estilo Livre Juvenil - Coreografia: “Sensação”

    3º Lugar Ballet Clássico Conjunto Juvenil Avançado – Coreografia: “Espanha”       

     

    9º SUL EM DANÇA - SÃO LEOPOLDO

     

    Prêmio de Melhor Bailarina do 9º Festival Sul em Dança – Pamela Agostini

    1º Lugar Jazz - Solo Masculino Juvenil Avançado – Coreografia: “Eclético”

    1º Lugar Jazz - Solo Feminino Adulto – Coreografia:  “Doces Palavras”

    2º Lugar Jazz - Conjunto Adulto – Coreografia:  “Hong Heng”

    2º Lugar Dança de Salão - Duo Adulto – Coreografia: “Brasileirinho”

    2º Lugar Jazz - Grupo Infantil II – Coreografia: “Hawaii”

    2º Lugar Ballet Clássico - Solo Feminino Infantil II – Coreografia: “Boneca de Pano”

    2º Lugar Estilo Livre -  Infanto-Juvenil Coreografia: “Desejo”

    2º Lugar Estilo Livre - Adulto – Coreografia:  “A flor da pele”

    3º Lugar Jazz -  Conjunto Infanto-Juvenil – Coreografia:  “Cuba”

    3º Lugar Jazz - Grupo Adulto – Coreografia: “Comissários de Voo”

    3º Lugar Ballet Clássico - Conjunto Infantil I – Coreografia: “Escocesas”

    3º Lugar Ballet Clássico - Conjunto Juvenil Avançado – Coreografia: “Espanholas”

    3º Lugar Jazz - Duo Adulto – Coreografia: “Amor Portenho”

    3º Lugar Hip Hop - Infanto-Juvenil – Coreografia: “Girls in Black”

    3º Lugar Estilo Livre - Juvenil – Coreografia: “Sensação”                                                                                                                                 

     

    XXIII DANÇANDO – NOVO HAMBURGO

     

    1º Lugar Jazz - Solo Feminino Adulto - Coreografia: “Doces Palavras”

    1º Lugar Jazz - Adulto Duo - Coreografia: Coreografia:  “Não me Deixe”

    1º Lugar Ballet Clássico - Solo Feminino - Infanto Juvenil - Coreografia: “Sonho de Camponesa”

    2º Lugar Ballet Clássico - Solo Feminino Adulto - Variação de Repertório - Coreografia: “Odalísca-Corsário”

    2º Lugar Ballet Clássico - Solo Feminino Adulto - Variação de Repertório - Coreografia: “Paquita”

    2º Lugar Estilo Livre - Solo Feminino Adulto – Coreografia: “Com todo meu Amor”

    3º Lugar Ballet Clássico - Solo Feminino Adulto - Variação de Repertório- Coreografia:  “Esmeralda”

    3º Lugar Estilo Livre - Solo Feminino Juvenil – Coreografia: “Confidências”

     

    III BRASIL EM DANÇA – PORTO ALEGRE

     

    2º Lugar Jazz - Solo Masculino Juvenil Avançado – Coreografia: “Eclético”

    2º Lugar Jazz - Solo Feminino Adulto - Coreografia: “Doces Palavras”

    2º Lugar Jazz - Grupo Infantil II – Coreografia: “Havaí”

    2º Lugar Jazz - Adulto Duo - Coreografia: “Não me Deixe”

    2º Lugar Jazz – Conjunto Infantil II – Coreografia:  “Cuba”

    3º Lugar Estilo Livre - Projeto ESCOLA Conjunto – Coreografia: U.S.A”

     

     

    BENTO EM DANÇA – OUTUBRO

     

    2º Lugar Jazz -Juvenil Avançado - Solo masculino – Coreografia: “Eclético”                  

    2º Lugar Jazz Adulto - Solo feminino - Coreografia: “Doces Palavras”

    2º Lugar Jazz Adulto Duo - Coreografia: “Não me Deixe”

    2º Lugar Ballet Clássico de Repertório – Solo Adulto – Coreografia:  “Esmeralda”

    2º Lugar Dança de Salão - Duo Adulto – Coreografia: “Amor Portenho”

    3º Lugar Estilo Livre-Juvenil Avançado - Solo feminino – Coreografia: “Com todo meu Amor”

     

    GRANDE GALA ENDA 2011- ENCONTRO NACIONAL DA DANÇA – SÃO PAULO - OUTUBRO

     

    Melhor do Evento Brasil em Dança de Porto Alegre 2011 - Pamela Agostini

  • PREMIAÇÕES 2012

    10° DANÇA BAGÉ

    DESTAQUES DA NOITE DE 16/06

    Melhor bailarina –Pamela  Agostini

    Melhor bailarino – Eduardo Lucas

    Destaque de Contemporâneo - Pamela Agostini

     

    1° LUGAR

    1° Lugar Contemporâneo - Adulto – Solo Feminino - Rédia sem sela

    1° Lugar Jazz  - Adulto- Solo Feminino - Doces Palavras

    1° Lugar Contemporâneo Adulto – Solo Masculino - Há alguém lá fora? 

    1° Lugar Ballet Clássico de Repertório –  Adulto - Solo Feminino - Kitri Variação do 3° ato

    1° Lugar Ballet Clássico de Repertório – Juvenil Avançado - Solo Feminino - Pássaro Azul

    1° Lugar Ballet Clássico – Juvenil - Solo Feminino - Sonho de uma Camponesa

    1° Lugar Estilo Livre - Adulto - Solo Feminino - Com todo meu amor

    1° Lugar Jazz -  Adulto - Duo – Mulher dos meus olhos

     

     

    2° LUGAR

    2° Lugar Jazz Adulto - Solo Masculino – Fugir pra quê?

    2° Lugar Estilo Livre - Solo Feminino - Neurose

    2° Lugar Estilo Livre – Conjunto -  Ilusión

     

     

    IV BRASIL EM DANÇA

     

    1º Lugar Contemporâneo - Adulto - Solo feminino – “Rédea sem cela”

    2º Lugar Contemporâneo – Infantil II – Grupo – “Xilema”

    3º Lugar Jazz – Juvenil - Quarteto -  “Gatas da Alice”

    3º Lugar Jazz -  Adulto - Solo feminino - “Querer”

     

     

    FESTIVAL DANÇANDO 2012

     

    Prêmio de Melhor Bailarina – Pamela Agostini

    Prêmio de Melhor Bailarino – Maurício Miranda

     

    1º Lugar Ballet Clássico –Infantil II - Duo - “First Day of Spring”

    1º Lugar Ballet Clássico – Juvenil - Grupo - “Amigas de Alice”

    1º Lugar Ballet de Repertório –Juvenil Avançado – Solo Feminino - “Pássaro Azul”

    1º Lugar Ballet de Repertório –Adulto - Solo -  “Variação Corsário”

    1º Lugar Jazz – Adulto - Duo – “A mulher dos meus olhos ”

    1º Lugar Dança de Salão – Adulto - Duo – “Lapayanca ”

    2º Lugar Estilo Livre - Conjuto – “Namorados”

    3º Lugar Contemporâneo – Solo Feminino – “Rédea sem cela”

    3º Lugar Ballet Clássico – Juvenil – Solo Feminino - “Esperança”

    3º Lugar Ballet de Repertório –Infantil II - Solo -  “Paysant”

    3º Lugar Ballet de Repertório –Infanto Juvenil - Solo -  “Coppélia III Ato”

    3º Lugar Ballet de Repertório – Adulto – Solo Feminino - “Variação Dom Quixote”

    3º Lugar Estilo Livre – Adulto – Solo Feminino – “Vou deixar o mundo me levar”

     

    FEST DANÇA PINHAL

    1°Lugar  

    1°Lugar Ballet Clássico de Repertório - Adulto – Solo Feminino -  Kitri 1º ato                                                                                      
    1°Lugar Ballet Clássico de Repertório - Adulto - Solo Feminino -  Kitri 3º ato

    1°Lugar Ballet Clássico de Repertório - Juvenil - Solo Feminino - Coppélia 3º ato
    1°Lugar Ballet Clássico de Repertório - Infanto-juvenil – Solo Femiino - Paysant
    1°Lugar Ballet Clássico de Repertório – Juvenil -  Grupo - Noivas do Lago
    1°Lugar Ballet Clássico Livre -  Duo  - Infanto-juvenil -  First day of spring
    1°Lugar Ballet Cássico Livre – Juvenil – Solo Feminino -  Esperança
    1°Lugar Estilo Livre – Adulto -  Solo Feminino -  Com todo o meu amor
    1°Lugar Estilo Livre - Adulto  - Conjunto - Encontros e Desencontros
    1°Lugar Jazz - Avançado  Solo Feminino  -  Doces Palavras
    1°Lugar Contemporâneo - Avançado  - Solo Feminino -  Rédeas sem cela

    2º lugar
    2º lugar Ballet Clássico de Repertório – Juvenil – Solo Feminino - Pássaro azul
    2º lugar Estilo livre – Adulto -  Solo Feminino - Vou deixar o mundo me levar                                                                                                    

     

     

    10° SUL EM DANÇA

     

    Abertura do festival com a coreografia Insone

    Prêmio especial de Melhor Bailarina – Pamela Agostini

    1º Lugar Jazz – Adulto - Duo – “A mulher dos meus olhos ”

    2º Lugar Ballet Clássico – Juvenil - Grupo - “Amigas de Alice”

    2º Lugar Ballet de Repertório –Adulto – Solo Feminino -  “Variação Corsário”

    2º Lugar Contemporâneo – Infantil II – Grupo – “Xilema”

    2º Lugar Contemporâneo – Adulto -  Solo Feminino – “Rédea sem cela”

    3º Lugar Ballet Clássico –Infantil II - Duo - “First Day of Spring”

    3º Lugar Ballet Clássico –Infantil II - Grupo - “Alice e seus Coelhos Malucos”

    3º Lugar Ballet Clássico – Juvenil – Solo Feminino - “Love Dance”

    3º Lugar Ballet de Repertório –Infantil II – Solo Feminino -  “Paysant”

    3º Lugar Ballet de Repertório –Infanto Juvenil - Solo Feminino -  “Coppélia III Ato”

    3º Lugar Ballet de Repertório –Juvenil Avançado – Solo Feminino - “Pássaro Azul”

    3º Lugar Jazz –Juvenil - Conjunto - “Gatas da Alice”

    3º Lugar Estilo Livre –Adulto – Solo Feminino - “Com Todo meu amor”

  •  

    PREMIAÇÕES 2013


    SUL EM DANÇA 2013 – SÃO LEOPOLDO


    1°  Lugar Ballet Clássico de  Repertório – Infantil II – Grupo – Coreografia:  “Amigas de Clara
    1°  Lugar Jazz – Infantil II – Solo Feminino – Coreografia: “Sapeca
    2°  Lugar Ballet Clássico – Infantil II – Conjunto -  Coreografia: “Bonecas”  
    2° Lugar Jazz – Infanto Juvenil – Grupo – Coreografia: Mix Michael
    3° Lugar Ballet Clássico Repertório-Infanto Juvenil–solo Feminino– Coreografia: Cupido
    3° Lugar Ballet Clássico – Infanto Juvenil- Solo Feminino - Coreografia: Experimento –
    3° Lugar Ballet Clássico de Repertório – Juvenil Avançado – Solo Feminino – Coreografia: Paysant
    3°  Lugar Ballet Clássico de Repertório – Juvenil- Solo Feminino – Coreografia: La Fille Mal Gardée
    3°  Lugar Ballet Clássico de Repertório – Juvenil- Solo Feminino – Coreografia: Bela Adormecida – Fada dos Dedos
    3°  Lugar Ballet Clássico de Repertório – Adulto – Solo Feminino – Coreografia: Ganzatti
    3°  Lugar Ballet Clássico de Repertório – Juvenil Avançado – Conjunto -  Coreografia: Noivas  do Lago
    3° Lugar Jazz  - Adulto – Duo – Coreografia: Eu e Você

    BENTO EM DANÇA 2013
    Prêmio Melhor Bailarino - Maurício Miranda
     Indicação Melhor Bailarino - Gabriel Fragoso e Maurício Miranda
    Indicação Melhor Bailarina - Pamela Agostini
    1° Lugar  Contemporâneo - Solo Juvenil Avançado – Coreografia: “Turbulência “
    1° Lugar Jazz Duo Adulto - Coreografia:  “A mulher dos meus olhos”
    2° Lugar Ballet de Repertório - Solo Adulto - Coreografia:  “Carnaval em Veneza”
    2° Lugar Jazz - Solo Adulto -  Coreografia: “Véu e Fél”
    2° Lugar Estilo Livre – Solo Adulto -  Coreografia: “Libertação”
    3° Lugar Ballet de Repertório - Solo Juvenil Avançado - Coreografia:  “Paysant”
    3° Lugar Ballet Clássico - Solo Infanto-Juvenil - Coreografia: “Experimento”
    3° Lugar Ballet Clássico - Trio Infanto-Juvenil - Coreografia: “Bonecas”
    3° Lugar Jazz - Grupo Infanto-Juvenil - Coreografia: “Mix Michael”
    3° Lugar Jazz- Solo Infanto- Juvenil –  Coreografia: “Sapeca”
    3° Lugar Estilo Livre - Solo Infanto-Juvenil - Coreografia: “Tem alguém aí”
    3° Lugar Estilo Livre - Solo Adulto - Coreografia: “Prisioneiro”
    3° Lugar Contemporâneo - Duo Adulto - Coreografia: “Eu e Você”